Pular para o conteúdo
A Hora do Jogo

Atlético-MG 1 x 0 Coritiba: placar final (17/10)

1 x 0

Fim de jogo. Atlético-MG 1 x 0 Coritiba, sábado, 17 de outubro de 2026, pelo Brasileirão Série A.

Gols

  • 78'Igor GomesAtlético-MG

Onde vai passar Atlético-MG x Coritiba

  • Premiere pay-per-view

Momento dos times

Atlético-MG

EVVEV

O Atlético-MG ocupa a 5ª posição do Brasileirão Série A (50 pts; 14V, 8E, 9D; saldo +7). Em seus últimos 5 compromissos foram 3 vitórias, 2 empates e 0 derrotas. No jogo anterior, empatou com a Chapecoense por 1 a 1, jogando em casa.

  • EChapecoense (casa)1 x 1
  • VRed Bull Bragantino (casa)1 x 0
  • EAthletico-PR (fora)2 x 2
  • VSantos (casa)2 x 1
  • VMontevideo City Torque (casa)3 x 0

Coritiba

EEDDE

O Coritiba ocupa a 12ª posição do Brasileirão Série A (39 pts; 10V, 9E, 12D; saldo -11). Em seus últimos 5 compromissos foram 0 vitórias, 2 empates e 3 derrotas. No jogo anterior, perdeu para o Mirassol por 1 a 2, jogando em casa.

  • DMirassol (casa)1 x 2
  • EAthletico-PR (casa)3 x 3
  • DVasco (fora)0 x 5
  • DFluminense (fora)0 x 4
  • EBotafogo (casa)1 x 1

Escalações confirmadas

Atlético-MG (4-2-3-1)

  1. 1Gabriel Delfim G
  2. 14Vitor Hugo CD-L
  3. 3Léo Duarte CD-R
  4. 36Kauã Pascini LB
  5. 2Natanael RB
  6. 39Mamady Cissé AM
  7. 5Alexsander LM
  8. 25Tomás Pérez RM
  9. 18Thiago Borbas F
  10. 17Igor Gomes AM-L
  11. 27Alan Minda AM-R

Coritiba (4-2-3-1)

  1. 1Pedro Luccas G
  2. 55Jacy Maranhão CD-L
  3. 23Tiago CD-R
  4. 26Bruno Melo LB
  5. 14Fabricio Bustos RB
  6. 10Josué Pesqueira AM
  7. 19Sebastián Gómez LM
  8. 21Thiago Santos RM
  9. 18Paulo Roberto F
  10. 7Joaquín Lavega AM-L
  11. 32Pedro Rocha AM-R

Últimos encontros

Retrospecto recente: em 5 jogos, 2 vitórias do Atlético-MG, 2 vitórias do Coritiba e 1 empate.

  • Coritiba 2 x 0 Atlético-MG
  • Atlético-MG 1 x 2 Coritiba
  • Coritiba 1 x 2 Atlético-MG
  • Coritiba 0 x 1 Atlético-MG
  • Atlético-MG 2 x 2 Coritiba

Tabela do Brasileirão Série A

#TimePJVEDSG
1 Palmeiras 66311993+32
2 Flamengo 64301974+33
3 Athletico-PR 53311588+12
4 Fluminense 51301497+11
5 Atlético-MG 50311489+7
12 Coritiba 393110912-11

Tabela completa

Perguntas frequentes

Qual foi o placar de Atlético-MG x Coritiba?

Terminou Atlético-MG 1 x 0 Coritiba, em 17/10/2026.

Em que estádio é Atlético-MG x Coritiba?

Arena MRV, Belo Horizonte.

Outros horários de ontem

16h30

18h00

18h30

19h30

21h00

Código do jogo: 401841270